Войти в почту

СМИ сообщили данные о личности убитого венского террориста

СМИ сообщили данные о личности убитого венского террориста

Убитый в Вене террорист был исламистом, предположительно, албанцем по национальности. В июле он пытался выехать из страны в Сирию, но его остановили спецслужбы

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Австрийские СМИ публикуют первые данные о личности террористов, причастных к теракту в Вене. По данным главного редактора австрийской газеты Falter Флориана Кленка, убитый полицейскими террорист — это 20-летний мужчина с албанскими корнями.

«Его зовут Куртин С., 2000 года рождения, 20 лет, родился и вырос в Вене, имеет албанские корни. Его родители родом из Северной Македонии», — сообщил Кленк в своем Twitter. По данным журналиста, Куртин С. был в поле зрения спецслужб, поскольку был одним из почти сотни экстремистов из Австрии, намеревавшихся уехать воевать в Сирию. Однако в июле его отъезд пресекло Федеральное ведомство защиты Конституции и борьбы с терроризмом.

Video

По данным полиции, всего в нападениях могли участвовать четыре человека. Данные об одном из нападавших также публикует Kronen. По данным издания, террорист — 20-летний мужчина, который был осужден в Австрии в конце апреля 2019 года за создание террористической группировки. Он был приговорен к 22 месяцам заключения и освобожден в начале декабря 2019 года. Незадолго до теракта он принес присягу на верность «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная террористическая группировка). Издание нашло фотографии предполагаемого террориста, на которых он держал в руках автомат Калашникова и мачете. Kronen, как и Кленк, сообщает, что убитый был родом из Северной Македонии, но имел австрийское гражданство.

Организация из США заявила о причастности джихадистов к нападениям в Вене

Политика

Аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в Сети, после теракта сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

О том, что убитый террорист «симпатизировал» исламистам из ИГ, ранее также сообщал глава МВД Австрии Карл Нехаммер.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Теракт в Вене. Главное

Общество

Всего во время атаки в Вене погибли четыре человека. Более десятка получили ранения, семеро из них находятся в тяжелом состоянии. Части нападавших удалось скрыться. Из-за этого власти Австрии рекомендовали жителям Вены воздержаться от посещения людных мест и быть осторожными. В стране усилены меры безопасности, ужесточен контроль на границах.

Автор Георгий Тадтаев УНИКА НОВОСТИ

РБК