Войти в почту

Сенаторы ратифицировали российско-туркменское соглашение о сотрудничестве в области безопасности

Совет Федерации на заседании 3 ноября ратифицировал Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в области безопасности.

Сенаторы ратифицировали российско-туркменское соглашение о сотрудничестве в области безопасности
© Парламентская газета

Соглашение, которое подписано в Москве 10 апреля 2003 года, направлено на обеспечение взаимодействия Москвы и Ашхабада в целях укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Центральной Азии и в мире в целом.

«В соответствии с соглашением стороны договорились координировать свою внешнеполитическую деятельность, способствуя продолжению процесса всеобщего разоружения и укрепления коллективной безопасности, усилению миротворческой роли ООН, содействовать урегулированию региональных конфликтов, не допускать использования своей территории в ущерб безопасности другой стороны», — сообщил член Комитета Совфеда по международным делам Олег Селезнёв.

Также Россия и Туркменистан договорились сотрудничать в борьбе с организованной преступностью, экономическими преступлениями, преступлениями, направленными против безопасности на транспорте, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оружия и боеприпасов, ядерных и радиоактивных материалов, взрывчатых и отравляющих веществ, легализацией доходов, полученных преступным путём, контрабандой.

В документе подчёркивается, что стороны придают приоритетное значение развитию сотрудничества в области экологической безопасности, охраны окружающей среды, предотвращения трансграничного загрязнения, рационального использования природных ресурсов, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.