Войти в почту

Россия и Эквадор будут выдавать друг другу преступников

Совет Федерации на пленарном заседании 3 ноября одобрил закон о ратификации договора между Россией и Республикой Эквадор о выдаче граждан, совершивших преступления, являющиеся уголовно наказуемыми по законам обоих государств.

Россия и Эквадор будут выдавать друг другу преступников
© Парламентская газета

Данный договор был подписан в Москве 7 августа 2019 года. Согласно его положениям, стороны обязуются выдавать друг другу по запросу граждан, находящихся на территории одной из стран, для уголовного преследования или исполнения приговора. Выдачу предусматривают преступления, которые являются уголовно наказуемыми по законодательству обоих государств и влекут за собой лишение свободы на срок не менее одного года. При этом преступника могут задержать ещё до выдачи.

Выдача не осуществляется, если запрашиваемая сторона считает, что такой шаг может причинить ущерб её суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам. Как ранее пояснял заместитель министра юстиции Михаил Гальперин, в настоящее время данные отношения не урегулированы и выдача преступников ведётся на основании так называемого принципа вежливости.