Войти в почту

Расследование дела обвиняемого в убийстве экс-главы Раменского городского округа Кулакова завершено

Следственные органы завершили расследование дела бывшего главы Раменского городского округа Андрея Кулакова, обвиняемого в убийстве своей знакомой Евгении Исаенковой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Артем Сарбашев.

«Расследование завершено, сейчас Кулаков знакомится с материалами дела», - рассказал юрист.

Он добавил, что Кулаков все еще находится под стражей, а ознакомление с томами дела может занять до двух месяцев.

В конце мая 2019 года Агентство «Москва» сообщало, что Кулаков был задержан по подозрению в убийстве. Позднее Бабушкинский районный суд арестовал его. Следствием предварительно установлено, что в ночь на 2 мая 2019 года обвиняемый, находясь в Раменском городском округе, в салоне автомобиля совершил убийство 39-летней Исаенковой, к которой испытывал личные неприязненные отношения. После чего с места происшествия скрылся.

Из оглашенных на одном из судебных заседаний показаний Кулакова следует, что они познакомились с Исаенковой в 2012 году, состояли в отношениях и снимали вместе квартиру. Факта интимной близости с Исаенковой, в том числе и в его автомобиле, экс-чиновник не отрицает. В своих показаниях Кулаков также отметил, что последний раз с Исаенковой он переписывался в начале мая 2019 года. Супруга Кулакова знала о близости между ее мужем и Исаенковой, но тот в 2014 году пообещал ей общение с Исаенковой прекратить. Детализация телефонных звонков обвиняемого показала, что с момента смерти Исаенковой Кулаков звонил на два номера, принадлежащих ей.

В автомобиле жертвы, на ее теле и вещах были выявлены следы ДНК Кулакова. Заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о том, что смерть Исаенковой наступила в результате механической асфиксии петлей и твердыми предметами, то есть от удушения. Кроме того, экспертиза выявила, что Кулаков был последним человеком, к которому прикасалась Исаенкова. Согласно результатам полиграфологического исследования, Кулаков может знать об обстоятельствах смерти жертвы, что противоречит его показаниям. Сам бывший чиновник свою вину не признал.

В пресс-службе губернатора и правительства Московской области пояснили Агентству «Москва», что 29 мая 2019 года Кулаков досрочно прекратил полномочия главы Раменского городского округа. И.о. главы Раменского городского округа был назначен Николай Воробьев.