Войти в почту

Россия и Эквадор будут выдавать друг другу преступников

Российская Федерация и Эквадор будут выдавать друг другу преступников, если они совершили правонарушения, являющиеся уголовно наказуемыми по законам обоих государств. Закон о ратификации такого договора Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к одобрению на пленарном заседании палаты.

Россия и Эквадор будут выдавать друг другу преступников
© Парламентская газета

Соглашение между Россией и Эквадором, подписанное в Москве 7 августа 2019 года, направлено на укрепление международно-правовой базы сотрудничества между нашими странами по вопросам выдачи преступников или подозреваемых. Стороны обязуются выдавать граждан, находящихся на территории одной из стран, для уголовного преследования или исполнения приговора.

Выдачу по запросу предусматривают преступления, которые являются уголовно наказуемыми по законодательству обоих государств и влекут за собой лишение свободы на срок не менее одного года. При этом одна из стран может отказать в выдаче, если это угрожает её суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам.