Войти в почту

Заседание по вопросу о переводе топ-менеджера «Траста» под домашний арест отложили на 10 ноября

Басманный суд Москвы не смог рассмотреть вопрос о переводе из СИЗО под домашний арест исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова, обвиняемого в хищении 842 млн рублей у бывшего делового партнера Александра Богатикова. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

«В связи с нахождением Хабарова на карантине судебное заседание отложено на 10 ноября в 9:30», — сказал она. Другой учасник процесса уточнил, что СИЗО «Матросская Тишина» приостановило конвоирование заключенных в суды и на следственные действия из-за каратнтина, объявленного в целях борьбы с коронавирусом.

С ходатайством об изменении банкиру меры пресечения Следственный комитет России обратился в суд на прошлой неделе.

По мнению защитника Хабарова Тимура Хутова, следствие использовало «фальсификации» для ареста банкира. Они вызвали возмущение в бизнес-сообществе.

Под стражей банкир пробыл больше трех недель. В СИЗО его отправил 9 октября Пресненский суд Москвы. Затем дело было передано из столичного управления СКР в центральный аппарат.

Хабарову инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и грозит до десяти лет колонии. Ему вменяют хищение 842 млн рублей у владельца «Деловых линий» Александра Богатикова. Сам Хабаров вину отрицает и утверждает, что с Богатиковым у него гражданско-правовой конфликт.