Войти в почту

Белорусскую оппозиционерку Колесникову попросили выпустить под залог

Ходатайство об изменении меры пресечения члену координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой для того, чтобы ее выпустили из СИЗО под залог, подала адвокат оппозиционера Людмила Казак.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: протесты не утихают — трансляция»

«Очередное ходатайство подано, уже третье по поводу (изменения — ред.) меры пресечения», — приводит ее слова РИА Новости.

Также Казак уточнила, что данное ходатайство было подано в Следственный комитет Белоруссии для того, чтобы Колесникову выпустили из СИЗО под залог.

Кроме этого, адвокат отметила, что все ходатайства об изменении меры пресечения ее подзащитной направляются в СК, так как именно последнее ведомство избрало для Колесниковой заключение под стражу в период расследования уголовного дела.

«Перебираем по очереди все меры пресечения, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом, от более строгих к менее строгим. Но залог у нас — это довольно строгая мера пресечения, потому что есть финансовая ответственность», — сказал она.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее с призывом к странам ЕС об оказании оппозиции в Белоруссии более активной поддержки и усилении давления на Минск обратилась экс-кандидат в белорусские президенты Светлана Тихановская.