Войти в почту

В Испании задержали мужчину, восхвалявшего убийство учителя под Парижем

МАДРИД, 31 окт - РИА Новости. Каталонские правоохранительные органы Mossos de Escuadra задержали выходца из Марокко за прославление терроризма и призывы к совершению новых терактов, говорится в сообщении ведомства.

В Испании задержали мужчину, восхвалявшего убийство учителя под Парижем
© РИА Новости

Сообщается, что марокканец в социальных сетях распространял публикации, которые оправдывали убийство учителя истории Самюэля Пати, совершенное в середине октября, и призывали совершать аналогичные "акты возмездия" в отношении тех, кто "не оказывает должного уважения пророку" Мухаммеду, осуществлять джихад для "защиты пророка" и "провозглашения мирового халифата".

Мужчина был задержан в Барселоне. Он дал показания судье, который принял решение отпустить его до рассмотрения дела по существу. У подозреваемого изъяли паспорт, он должен каждые 15 дней являться в суд.

Шестнадцатого октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати. Убийство произошло у школы, где он преподавал. Ранее на уроках, где обсуждалась тема свободы слова, учитель демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. В четверг утром мужчина напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен.