Войти в почту

Патриарх Кирилл назвал теракт в Ницце чудовищным злодеянием

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту Франции Эмманюэлю Макрону и католическому епископу Ниццы Андре Марсо в связи с гибелью людей в результате вооруженного нападения в соборе Нотр-Дам.

Патриарх Кирилл назвал теракт в Ницце чудовищным злодеянием
© Москва24

"Глубоко опечален вестью о гибели и ранении прихожан собора Нотр-Дам в Ницце в результате нападения на них вооруженного ножом человека. Глубоко сопереживаю Вам и всему французскому народу в этот тяжелый час. Чудовищные злодеяния, совершаемые при кощунственном использовании религиозных лозунгов, не смогут поколебать стремление людей к мирной жизни, заставить их следовать злой воле преступников и признать нормой бесчеловечную идеологию жестокости и насилия", - цитирует его официальный сайт Русской православной церкви.

Обращаясь к епископу Ниццы, патриарх отметил, что воспринял новость о нападении с глубокой скорбью. "С чувством глубокой скорби воспринял новость об ужасном злодеянии, совершенном в стенах базилики Нотр-Дам в Ницце, - жестоком нападении на прихожан радикального экстремиста, ставшем причиной гибели и ранения людей. Хочу выразить искренние соболезнования Вам, духовенству и верующим епархии Ниццы, родственникам и близким погибших и раненых", - говорится в нем.