Войти в почту

Омские экс-чиновники Масан и Гребенщиков подали кассационные жалобы на приговор

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово зарегистрировал жалобы на приговор в отношении бывшего вице-мэра, экс-директора департамента финансов и контроля Богдана Масана и бывшего заместителя губернатора Станислава Гребенщикова.

Омские экс-чиновники Масан и Гребенщиков подали кассационные жалобы на приговор
© Новый Омск

Жалобы по уголовному делу переданы на изучение судьям. Дата рассмотрения кассаций пока не определена.

Напомним, в марте этого года Центральный районный суд Омска признал Масана, а также бывшего заместителя губернатора Омской области Станислава Гребенщикова виновными по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотреблением должностными полномочиями) и приговорил их к 2 и 2,5 годам колонии общего режима соответственно. Также вместе с ними к условным срокам на два года осудили Евгения Скрудзина и Ольгу Хорзову.

Суд установил, что Гребенщиков, Масан (в прошлом министр строительства и ЖКК), его бывший заместитель Евгений Скрудзин и замдиректора «Омскоблстройзаказчика» Ольга Хорзова незаконно перечислилил в конце 2015 года свыше 14,9 млн рублей петербургскому ООО «СтройИнвестКомплект» по госконтракту на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной, где должен разместиться музей и центр «Эрмитаж Сибирь».

Расследованием уголовного дела по материалам регионального УФСБ занимался пятое Следственное управление (с дислокацией в Новосибирске). Обвинение утверждал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

Сразу после оглашения приговора Масан и Гренбенщиков были взяты под стражу в зале суда и отправлены в следственный изолятор до вступления в законную силу решения.

Из-за пандемии апелляция была рассмотрена лишь в июле.