Войти в почту

Историческое событие – о признании геноцидом нацистских преступлений

То, что в России впервые признали убийства нацистами советских граждан геноцидом, является переводом в правовую плоскость совершенно очевидного факта — одного из множества бесчеловечных преступлений нацистов в Восточной Европе. Об этом 27 октября ИА REGNUM заявил председатель движения «Гражданская солидарность», президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

«Полагаю, что данный прецедент станет началом серии аналогичных судебных исков и решений. В том, что агрессия гитлеровцев и их сателлитов была именно геноцидом, сомнений никогда не было — факты бесспорны. Уничтожались не военные противники, а мирные граждане», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас важно не останавливать работу по восстановлению справедливости относительно бесчеловечных событий прошлых лет. «Как известно, нацистские преступления сроков давности не имеют. Разумно дать не только моральную, но и официальную правовую оценку каждому омерзительному деянию обезумевших человеческих особей. Возомнив себя некой высшей расой, они устроили полный беспредел с зашкаливающим цинизмом», — подчеркнул Федоров.

Он добавил: «Официальное признание геноцидом конкретных нацистских преступлений — важное событие в юбилейный год Победы над гитлеровской коалицией. Историческое, социальное и геополитическое событие. Оно также имеет особое значение для сегодняшнего дня — чтобы защитить наших соседей от преступных ошибок — возвеличивания и героизации нацистских преступников».