Войти в почту

Суд в Петербурге не выпустил под залог в 10 млн рублей бизнесмена Израйлита

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Смольнинский районный суд Петербурга во вторник продлил совладельцу компании "Усть-Луга" Валерию Израйлиту меру пресечения в виде домашнего ареста в рамках дела о хищении и легализации денежных средств, сообщили ТАСС в суде.

Защита бизнесмена в качестве меры пресечения для своего доверителя просила подписку о невыезде или же выпустить предпринимателя под залог в 10 млн рублей.

"Мера пресечения - домашний арест сроком до 2 февраля 2021 года", - сказал собеседник агентства.

В марте этого года судья Анжелика Морозова отказала следствию в продлении срока содержания в СИЗО и смягчила меру пресечения Израйлиту, сменив ее на домашний арест.

Ранее защитники бизнесмена заявляли, что в обвинительном заключении есть около 150 упоминаний сведений из спецдекларации о зарубежных активах Израйлита. По мнению адвокатов, ситуация, при которой эти сведения продолжают быть доступными широкому кругу лиц, является нарушением гарантированного федеральным законом права на налоговую тайну, а также закона, принятого Госдумой в конце декабря прошлого года, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела.

Адвокаты неоднократно просили вернуть дело в прокуратуру, которая заявляла, что не будет использовать в качестве доказательства спецдекларацию Израйлита, а исключать и оспаривать можно только те доказательства, которые являются предметом рассмотрения в судебном процессе. В результате суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возврате дела прокурору.

Об уголовном деле

Сотрудники ФСБ задержали Израйлита в декабре 2016 года. В уголовном деле речь идет о хищении средств, выделенных для развития порта Усть-Луга в Ленинградской области. По версии следствия, почти 317 млн рублей от заказчика работ были переведены на подконтрольные Израйлиту ОАО "УЛПИК" и ООО "Мегатрейд", после чего были похищены.

Бизнесмена также обвиняют в легализации денежных средств. Адвокаты при этом отмечают, что, исходя из логики следствия и сроков, указанных в материалах дела, легализация похищенных средств произошла до того, как было совершено хищение. С 2016 года Израйлит находился в СИЗО. В рамках решения вопроса о продлении ему меры пресечения следствие указывало, что обвиняемый имеет все условия для проживания за пределами РФ, а также возможность покинуть территорию России, в связи с чем необходима его изоляция.

Дело Израйлита вызвало широкий общественный резонанс. Материалы его добровольной декларации сведений о зарубежных активах стали основой для обвинения в выводе по подложным документам средств, выделенных на развитие порта Усть-Луга. Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области узнали из переписки, что в начале 2016 года Израйлит подал декларацию об амнистии. После разрешения суда на выемку декларации в ФНС сотрудники УФСБ получили ее.

В октябре прошлого года президиум Верховного суда РФ дал разъяснение об абсолютном запрете использовать декларации, которые были получены в рамках амнистии капиталов как доказательства по уголовным делам. В декабре 2019 года Госдума приняла закон, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела.

ОАО "Компания Усть-Луга" была создана в 1992 году для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 млн тонн грузов в год. Строительство порта велось в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" на условиях государственно-частного партнерства.