Войти в почту

Дознание по уголовному делу об избиении арбитра футболистом Широковым завершено

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Полиция завершила дознание по уголовному делу в отношении бывшего футболиста сборной России Романа Широкова об избиении арбитра Никиты Данченкова во время матча любительских команд. Об этом рассказал ТАСС один из адвокатов Данченкова Александр Островский.

"Мы уже ознакомились с материалами дела. Сейчас с материалами дела знакомится Широков и его защита", - сказал Островский, добавив, что дознание по делу завершено.

По его словам, дело в течение недели будет направлено прокурору Москвы. Он добавил, что, скорее всего, рассматривать его будет мировой суд Сокольнического района.

В ходе очной ставки (документ с показаниями имеется в распоряжении ТАСС) Широков сообщил дознавателю, что между ним и арбитром во время матча произошла перепалка, и Данченков спровоцировал его. Он не смог вспомнить, что именно ему сказал Данченков, но заявил, что замечания арбитра "эмоционально задели и оскорбили" его и он совершил "неприемлемый поступок, который не должен был совершать". "Также хочу добавить, что именно его (Данченкова) грубые и надменные ответы в мой адрес спровоцировали мои действия", - заявил Широков.

В свою очередь Данченков на очной ставке пояснил, что применил к Широкову красную карточку из-за его нецензурных высказываний в его адрес. Он также добавил, что не оскорблял футболиста. Широков не смог вспомнить, выражался ли он нецензурно во время перепалки с арбитром.

Инцидент произошел 10 августа на стадионе академии "Спартака" в матче с участием команды телеканала "Матч ТВ". Широков избил арбитра после того, как тот показал ему красную карточку из-за оскорблений со стороны футболиста. Спустя некоторое время Широков извинился за инцидент со своей страницы в Instagram, телеканал отстранил его от работы. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Ранее оно было передано из ОВД "Сокольники" в управление дознания ГУ МВД по Москве. По данной статье предусмотрено наказание в виде 360 часов обязательных работ, года исправительных работ, двух лет принудительных работ, шести месяцев ареста или двух лет лишения свободы.