Войти в почту

ВС признал законным решение о рассмотрении дела экс-губернатора Хабаровского края в Москве

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Верховный суд РФ признал законным решение о рассмотрении дела о растрате 7,5 млн рублей компании "Роснефть" в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева в Замоскворецком суде Москвы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Верховного суда РФ.

"Решение об изменении территориальной подсудности в отношении Ишаева оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения. Решение об изменении меры пресечения в отношении Ишаева оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения" - сказала представитель суда.

Ранее Ишаев подал апелляционную жалобу на постановление Верховного суда РФ, которым было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности уголовного дела и рассмотрении его в столице, а не Хабаровске.

Фигуранты дела обвиняются в организации растраты и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. По данным следствия, с 2014 по 2019 год Ишаев, используя служебное положение, организовал растрату более 7,5 млн рублей, принадлежащих ПАО "НК "Роснефть". Он обеспечил заключение договоров по завышенной цене с подконтрольным ему ООО "Бейс" по аренде помещения площадью свыше 280 кв. м. Это помещение использовалось для нужд представительства "Роснефти" в Хабаровском крае, директором которого был соучастник Ишаева Кондратов. Он ввел в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы и лично подписал договор. Затем он перечислил деньги на расчетные счета ООО "Бейс". В результате этого Ишаев получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Как сообщал ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, материалы по Ишаеву правоохранителям передала служба безопасности компании. Вину Ишаев не признает. По словам адвоката Павла Зайцева, дочь Ишаева выплатила "Роснефти" более 5,7 млн рублей в счет возмещения возможного ущерба. Экс-губернатор находится под домашним арестом с конца марта прошлого года.

Ишаев в 1991 году стал первым губернатором Хабаровского края, в 2009 году был назначен полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а в 2012-2013 годах занимал должность министра по развитию Дальнего Востока.