Войти в почту

Историк Владислав Назаров примирился в суде с напавшим на него в столичной аптеке мужчиной

Суд в столице рассмотрел уголовное дело мужчины, который из хулиганских побуждений избил 82-летнего сотрудника РАН. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе прокуратуры столицы.

В конце марта 63-летний подсудимый, находясь в аптеке на ул. Плющиха, грубо нарушил общественный порядок. В присутствии граждан, стоявших в очереди в кассу, он из хулиганских побуждений спровоцировал конфликт с незнакомым ему мужчиной. Понимая, что перед ним 82-летний пенсионер, неспособный оказать должное сопротивление, подсудимый ударил потерпевшего кулаком в лицо, а также ударил ногой по бедрам и голени.

«От полученных ударов мужчина упал, ударившись затылочной областью головы о витрину. В результате противоправных действий потерпевшему - старшему научному сотруднику Института всеобщей истории РАН - причинен легкий вред здоровью», - пояснили в прокуратуре.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений.

С учетом позиции потерпевшего, раскаяния подсудимого, возмещения им вреда, причиненного преступлением, суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Ранее «Известия» сообщали, что в аптеке на ул. Плющиха на старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Владислава Назарова напал мужчина, нанесший пенсионеру несколько ударов. Пострадавшего госпитализировали с травмой головы и многочисленными ушибами, а нападавшего задержали.