Войти в почту

В палате адвокатов считают, что в критике Пашаева нет дисциплинарного проступка

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Пилипенко считает, что в критике действий бывшего адвоката Михаила Ефремова Эльмана Пашаева новыми защитниками актера нет дисциплинарного проступка. При этом важна позиция самого актера, которая уже менялась, заявил ТАСС Пилипенко.

"Этот вопрос не имеет однозначного ответа, если критика действий коллеги, прежде участвующего в деле, имеет процессуальные измерения и цели. На мой взгляд, эти действия не образуют состава дисциплинарного проступка" - сказал Пилипенко.

Он отметил, что у членов Квалификационной комиссии региональной палаты, рассматривающей этические вопросы действий адвокатов, могут быть и другие мнения. "Здесь очень важна позиция самого подзащитного, а она непоследовательна, насколько мне известно", - добавил Пилипенко.

В четверг на заседании Мосгорсуда по жалобе на приговор Ефремову прокурор Диана Галиуллина заявила, что критика нынешними адвокатами актера его бывшего защитника Пашаева нарушает ч. 2 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА), которая запрещает критиковать действия и консультации адвоката, ранее оказывавшего юридическую помощь подзащитному.

Ранее адвокат Ефремова Роман Филиппов заявил о непрофессионализме Пашаева и его давлении на своего подзащитного. Он утверждает, что Пашаев мог действовать вопреки воле Ефремова, нарушив КПЭА.

Также в четверг в Мосгорсуде была зачитала жалоба Ефремова, в которой актер заявил, что Пашаев занимался не столько его защитой, сколько саморекламой, давая, в частности, интервью без согласия подсудимого. Как следует из текста жалобы, именно Пашаев убедил актера не признавать вину и не возмещать ущерб. При этом Ефремов ранее писал в Адвокатскую палату Северной Осетии, прося не лишать Пашаева статуса. В своем заявлении Ефремов также сообщал, что все высказывания и интервью адвоката СМИ были с ним согласованы. Пашаев в разговоре с ТАСС отверг все эти обвинения и сообщил, что его интервью были полностью согласованы с Ефремовым.

Лишение статуса

13 июля президент ФПА России Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела по представлениям вице-президентов в отношении Эльмана Пашаева и адвоката потерпевших по делу Ефремова Александра Добровинского. 18 сентября Пашаев был лишен адвокатского статуса в четвертый раз по итогам рассмотрения дисциплинарного дела.