Войти в почту

В Парагвае обнаружили крупнейшую в истории партию кокаина

ЛА-ПАС, 20 окт – РИА Новости. Власти Парагвая обнаружили крупнейшую в истории партию кокаина, которая должна была быть поставлена в Израиль, сообщила генпрокуратура страны.

В Парагвае обнаружили крупнейшую в истории партию кокаина
© РИА Новости
"Был обнаружен груз кокаина для поставки в Израиль, после обыска задержан бывший глава TV Pública", - говорится в сообщении.

Наркотики были обнаружены в порту в мешках с древесным углем в одном из контейнеров. Всего к отправке предполагалось шесть контейнеров. В настоящее время прокуратура проверяет содержимое оставшихся пяти из них. Контейнеры были оформлены на Кристиана Туррини, бывшего главу общественного телевидения. Скоро он должен дать показания.

"Пока было обнаружено 2,4 тонны кокаина. Сегодня проводится инспекция других пяти контейнеров, в которых также предположительно находится древесный уголь для отправки в Израиль", - отмечает прокуратура.

Как сообщили телеканалу ABC в полиции, речь идет о рекордной партии кокаина, обнаруженной властями. Стоимость содержимого только одного контейнера оценивается в 600 миллионов долларов.

Антинаркотическая операция велась около пяти месяцев. Кокаин, предположительно, поставлялся из Боливии. Из Парагвая он должен был отправиться морем в Бельгию, а затем в Израиль. Именно коллеги из Бельгии предупредили власти Парагвая о возможной поставке.