Войти в почту

Материалы дела против журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева направили в суд

МАХАЧКАЛА, 21 октября. /ТАСС/. Редактор отдела "Религия" дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумин Гаджиев и еще двое уроженцев республики предстанут перед судом по обвинению в организации финансирования терроризма, участии в деятельности экстремистской и террористической организаций. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

"Следственным управлением СК РФ по Дагестану направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации") и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ ("Организация финансирования терроризма")", - сообщил собеседник.

По версии следствия, в 2009 году Исраил Ахмеднабиев, придерживаясь радикальных религиозных взглядов, принял участие в деятельности террористических организаций. В том же году, считает следствие, он объединился с Гаджиевым, Ризвановым, Тамбиевым и другими неустановленными лицами для участия в деятельности экстремистских и террористических организаций.

По данным следствия, Гаджиев опубликовал несколько статей, в которых призывал граждан вносить средства в созданные ими якобы благотворительные фонды, а также вовлекал людей в деятельность террористической организации.

"Всего на счета созданных благотворительных фондов поступило не менее 68 млн рублей, $200 тыс. и 48 тыс. турецких лир", - добавил представитель следствия, отметив, что расследование уголовного дела в отношении Ахмеднабиева и других участников преступной группы, объявленных в международный розыск, продолжается.

Гаджиева задержали 14 июня 2019 года. По версии следствия, он опубликовал в газете интервью с мусульманским проповедником и основателем благотворительного фонда "Ансар" Абу Умаром Саситлинским, в тексте которого побудил людей жертвовать деньги в фонд. 18 июня суд арестовал журналиста, с тех пор он находится под стражей. В июле Совет по правам человека при президенте России попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет взять расследование уголовного дела в отношении Гаджиева под контроль.