Войти в почту

В Коми подростки сожгли траурный венок на Вечном огне

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт – РИА Новости. Вандалами, которые сожгли траурный венок на Вечном огне мемориала в города Печора в Коми, оказались два ученика коррекционной школы 11 и 12 лет, сообщает СУСК по региону.

В Коми подростки сожгли траурный венок на Вечном огне
© РИА Новости

"В рамках проверки размещенной в СМИ информации о сожжении траурного венка на Вечном огне мемориала "Никто не забыт" в Печоре установлено, что к совершению указанных противоправных действий причастны двое несовершеннолетних в возрасте 11 и 12 лет", - говорится в сообщении.

Как отмечает республиканское следственное управление, подростки учатся в специализированной коррекционной школе-интернате и состоят на учете в органах профилактики, в том числе и в отделе полиции по делам несовершеннолетних "в связи с неоднократным противоправным поведением". Семьи детей считаются неблагополучными.

"В связи с недостижением несовершеннолетними возраста привлечения к уголовной ответственности, собранные в ходе проверки материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшего принятия мер", - информирует СУСК.

Следственное ведомство намерено также дать правовую оценку работе сотрудников органов профилактики в части принятых ими мер в отношении подростков и их родителей.

Прокуратура Коми в связи с инцидентом в Печоре, который произошел в ночь с 12 на 13 октября, со своей стороны организовала проверку соблюдения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, сообщает надзорное ведомство.