Войти в почту

После убийства учителя юным чеченцем власти Франции усилят контроль за мусульманскими организациями

Власти Франции усилят контроль за мусульманскими организациями после жестокого убийстваучителя Самюэля Пати 18-летним чеченцем из Москвы Абдулахом Анзоровым. Об этом, как пишетсайт «Эха Москвы», заявил министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен.

В свою очередь NEWSru.com сообщаетчто после трагедии, которую считают терактом, Дарманен заявил о намерении требовать высылки из Франции 231 нелегального иммигранта, числящихся в реестре данных по предупреждению радикализации террористического характера. Сейчас в стране проходят массовые задержания в рамках расследования теракта. При этом лидер французских националистов Марин Ле Пен назвала ответственными за преступление не только исламистов, но и власти.

Анзоров обезглавил Пати после того, как тот демонстрировал ученикам карикатуры из журнала Charlie Hebdo. Юноша, который имел статус беженца, до этого угрожал педагогу в соцсетях. После трагедии в стране проходят акции протеста против «мракобесия». Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что власти Франции пытаются свалить внутренние проблемы на чеченцев. По его данным, Анзоров почти всю жизнь прожил во Франции, переехав туда с родителями, в Чеченской республике был лишь раз - в двухлетнем возрасте.