Войти в почту

Полковник-миллиардер из ФСБ сдал начальника следствию

Полковник Кирилл Черкалин признал вину в мошенничестве и получении взяток и дал показания на других фигурантов уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсант».

Полковник-миллиардер из ФСБ сдал начальника следствию
© ТАСС

Кирилл Черкалин — бывший заместитель начальника банковского отдела управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Следствие, как сообщал «Рамблер», винит его в получении взяток в размере 850 тысяч долларов и мошенничестве в особо крупном размере (500 миллионов рублей).

Обвиняемыми по делу о мошенничестве также проходят бывший замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов и оперативник Андрей Васильев. Оба — также полковники.

На днях Московский гарнизонный военный суд до 24 апреля продлил сроки арестов всем троим. В ходе заседания адвокат Кирилла Черкалина упомянул, что в 2019 году его клиент заключил с Генеральной прокуратурой России досудебное соглашение о сотрудничестве, признал вину и дал показания на бывших коллег.

«Фролов оказался в сотни раз беднее своего экс-подчиненного Черкалина. У Фролова следствие смогло найти только дом, квартиру и миллион рублей. У Черкалина — активы, оцениваемые в 6,5 миллиарда рублей», — писал «Коммерсант» в ноябре прошлого года.
Рамблер: главные новости