Войти в почту

Задержан подозреваемый в убийстве сын судьи

Юного петербуржца, подозреваемого в убийстве сверстника из охотничьего ружья, задержали в пригороде северной столицы - Пушкине. Речь идёт о сыне судьи, 14-летнем Артёме Саяпине, сообщает телеграм-канал 112.

Накануне подросток был объявлен в розыск. Его отец - судья третьего касационного суда Виталий Саяпин. Артём скрывался более 12 часов. Его подозревают в том, что он, вероятно, случайно, застрелил своего лучшего друга Влада Байдака из охотничьего ружья.

Мать убитого в Петербурге подростка сделала заявление

Школьника везут в следственный комитет на допрос

Как сообщал «Рамблер», накануне на лестничной клетке одной из многоэтажек в Петербурге обнаружили тело 14-летнего подростка. Ему выстрелили в голову. Труп находился у квартиры местного судьи.

Уже восстановлена предварительная картина произошедшего. Компания восьмиклассников отмечала день рождения одного из них. В квартире всего было пять человек. Среди них Артём Саяпин (сын судьи), Влад Байдак (погибший) и еще три школьника. Взрослых дома не было.

Артём Саяпин решил показать друзьям охотничьи ружья отца - ИЖ-18 и ИЖ-81. Он в шутку направил ружьё в сторону Влада Байдака. Прозвучал выстрел.

Жертва умерла мгновенно – от сквозного огнестрельного ранения головы.

Артём в шоковом состоянии попытался скрыть следы убийства. Он вытащил тело на лестничную площадку, внёс в лифт, поехал на седьмой этаж, где вытащил труп, а сам сбежал. Один из парней, остававшихся квартире, позвонил отцу и всё рассказал. Мужчина вызвал полицию.

Друзья погибшего подростка уверены, что это была роковая случайность. Одноклассник погибшего рассказал каналу «Подъём», что Артём и Влад дружили с пятого класса.

«Скорее всего, это была случайность, но меня не было на месте происшествия. Могу сказать, что никаких фотографий с ружьём Артём никогда нам не показывал: чтоб селфи там — не было такого», - сказал он.

По данным издания «Фонтанка», пуля попала подростку в затылок с короткого расстояния. Оружие — гладкоствольное ружье ИЖ-18, оно зарегистрировано на отца. При осмотре квартиры не нашли ни алкоголя, ни наркотиков.

Рамблер: главные новости