Войти в почту

Подозреваемого в убийстве соратника Басаева арестовали повторно

Федеральная прокуратура Германии повторно арестовала российского гражданина, подозреваемого в убийстве бывшего чеченского командира Зелимхана Хангошвили. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает Berliner Morgenpost.

Подозреваемого в убийстве соратника Басаева арестовали
© Reuters

Новый ордер на арест россиянина по имени Вадим К. (по другим данным, Вадим С.) выдали по делу об убийстве соратника Шамиля Басаева и нарушении закона об обороте оружия. Благодаря этой мере германские силовики смогут повторно допросить предполагаемого убийцу. Сейчас он находится в заключении в Берлине, его планируется перевезти в Федеральную судебную палату в Карлсруэ.

4 декабря 2019 года МИД Германии объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Это произошло в связи с делом об убийстве Хангошвили. Власти Германии считают, что у них достаточно фактических доказательств причастности госорганов России или Чеченской Республики к убийству. В Кремле обвинения отвергают.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение о высылке российских дипломатов недостаточной помощью Москвы в расследовании. Россия назвала эти действия безосновательными и ответила зеркальной мерой.

Хангошвили воевал против России на стороне чеченских боевиков Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Аслана Масхадова. В 2002 году его объявили в розыск по подозрению в терроризме. Как сообщается, боевик поддерживал террористическую организацию «Имарат Кавказ» (запрещена в России).

Lenta.ru: главные новости