Войти в почту

Кассационный суд оставил без изменений приговор блогеру Синице, осужденному на пять лет

Второй кассационный суд в Москве отклонил жалобу на приговор блогеру Владиславу Синице, осужденному на пять лет колонии за экстремизм в связи с размещенной им записью в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Приговор блогеру Синице оставлен без изменения
© РИА Новости
"Приговор и апелляционное определение Мосгорсуда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения", - огласила решение судья.

Защита в ходе судебного заседания настаивала на пересмотре приговора.

Пресненский суд Москвы 3 сентября признал блогера виновным в преступлении по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорил его к пяти годам заключения с отбыванием в колонии общего режима. После вступления приговора в силу Синица был этапирован для дальнейшего отбытия наказания из Москвы в одну из колоний общего режима в Костромской области. Защита блогера направила жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека.

Судом было установлено, что Синица почти неделю неоднократно размещал экстремистские записи в Twitter под псевдонимом Макс Стеклов. 31 июля 2019 года под записью в Twitter о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, он оставил комментарий, в котором призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.

Установлено также, что он разместил в открытом доступе на своей странице текст, который аудиторией мог быть воспринят в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников МВД и Росгвардии.