Войти в почту

Бывший полковник МВД Захарченко решил вернуть свои миллиарды после конфискации

В Никулинский суд Москвы поданы заявления о пересмотре решения, по которому у бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родственников и знакомых было конфисковано имущество общей стоимостью девять миллиардов рублей. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на адвоката Валерию Туникову.

"Помогите выбраться": Захарченко написал покровителям

По ее мнению, Пресненский суд Москвы, вынося приговор полицейскому, не установил фактов получения им взятки: фактически Захарченко был осужден за воспрепятствование правосудию и получение имущественной выгоды от скидки в ресторане. При этом его признали невиновным в получении взятки в 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса.

Между тем, как отмечает защита, Никулинский суд, принимая решение о конфискации имущества полицейского и его семьи, основывался на материалах уголовного дела, в которых утверждается, что Захарченко на протяжении длительного времени скрывал свои незаконные доходы.

Более того, Конституционный суд (КС) России, рассмотрев жалобу родственников Захарченко на незаконную конфискацию, указал, что обращение денег в пользу государства возможно лишь при условии доказанности их происхождения от реализации конкретного имущества, которое упомянуто в закрытом перечне, установленном антикоррупционным законодательством. Но в этом перечне, в частности, отсутствуют драгметаллы и деньги.

Никулинский суд назначил на 19 февраля рассмотрение заявлений о пересмотре дела об обращении имущества Захарченко в доход государства.

В октябре суд смягчил приговор Захарченко и назначил наказание в виде 12,5 года колонии и штрафа в размере 117 миллионов рублей за воспрепятствование расследованию и получение взятки в 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты в сети рыбных ресторанов. Его лишили государственных наград и специального звания «полковник полиции».

Захарченко задержали 9 сентября 2016 года. В ходе обысков по его делу были обнаружены денежные средства на общую сумму около 8,5 миллиарда рублей.

Lenta.ru: главные новости