Войти в почту

Москвича лишили миллионов при помощи сим-карты

Преступники украли у жителя Москвы более пяти миллионов рублей при помощи дубликата его сим-карты. Об этом агентству «Москва» сообщили в пресс-службе управления Министерства внутренних дел России по столице.

Москвича обокрали на 6 млн рублей с помощью SIM-карты
© depositphotos.com

По версии полиции, летом 2018 года неизвестные похитили более 5,7 миллиона рублей с банковского счета москвича, который тот открыл в офисе одного из банков на площади Победы. Они звонили в контакт-центра банка, используя дубликат сим-карты доверенного номера, а для прохождения идентификации использовали установочные данные потерпевшего.

Злоумышленники по телефону передавали работникам контакт-центра распоряжения на проведение операций по счетам и вкладам, а подтверждали их, распоряжения, кодами программного токена.

22 января 2020 года полицейские возбудили по данному факту уголовное дело по статье «Кража, совершенная в особо крупном размере». Таковая наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без таковых. Личности преступников в настоящее время устанавливаются.

Рамблер: главные новости