Войти в почту

Суд оставил под стражей охранника колледжа в Благовещенске

Амурский областной суд оставил под стражей охранника ЧОП "Сириус-А" Олега Ермолова, арестованного после стрельбы в Амурском колледже строительства и ЖКХ, устроенной студентом, передает корреспондент РИА Новости.

Суд оставил под стражей охранника колледжа в Благовещенске
© СК РФ

Благовещенский городской суд 19 ноября арестовал Ермолова до 14 января 2020 года, 22 ноября адвокат охранника Диана Будко сообщила агентству об обжаловании ареста.

"Постановление суда оставить без изменения, жалобу адвоката - без удовлетворения", - сказала судья.

Адвокат Будко ходатайствовала о замене меры пресечения на домашний арест. Во вторник судья, рассматривая апелляцию, сообщила, что из СИЗО были запрошены сведения о состоянии здоровья охранника. Ермолов ожидает плановой консультации кардиолога и инфекциониста: он ранее перенес инфаркт миокарда, у него гепатит.

"Как я мог препятствовать стрельбе? Я не Александр Матросов грудью на ружье кидаться. Я даже не понимаю, в чем меня обвиняют. Металлоискателя у меня не было, турникета (в колледже) - и того не было. Как я могу препятствовать (следствию)? Там свидетелей половина колледжа, 500 человек. Помешать следствию я никак не могу, никого не знаю. Я никуда не собираюсь скрываться. Домашнего ареста было бы достаточно", - сказал Ермолов, с ним из СИЗО была установлены видеоконференцсвязь.

"Обсудим с подзащитным дальнейшую кассацию во Владивосток. Я с ним разговаривала, он не понимает, почему он в СИЗО, давления на него там не оказывается", - сказала Будко журналистами после судебного заседания во вторник.

Четырнадцатого ноября 19-летний студент устроил в колледже стрельбу: погиб его ровесник, еще трое молодых людей пострадали. Прибывшие полицейские вступили в перестрелку со злоумышленником, он был заблокирован в аудитории и покончил с собой. СК возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений. По предварительным данным, причиной стрельбы стал конфликт между сверстниками. Также возбуждено дело о халатности сотрудников колледжа и о ненадлежащей охране.

Гендиректор ЧОП "Сириус-А" Сергей Андрющенко решением Благовещенского городского суда 16 ноября был арестован до 14 января 2020 года, его адвокат в апелляции просил заменить меру пресечения на более мягкую, но 26 ноября Амурский областной суд оставил его под стражей.

Ермолова обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Он ранее судим за особо тяжкое преступление, у него двое малолетних детей.

Во время избрания ему меры пресечения в Благовещенском городском суде Ермолов сообщил на заседании, что не считает себя виновным.

В ноябре глава регионального управления СК РФ Станислав Белянский сообщил журналистам, что студент пронес ружье мимо охраны в рюкзаке и зарядил его в туалете. Руководитель Росгвардии по Амурской области Юрий Шишленин сообщал, что охранник, который находился на посту, проходил по временному документу, разряда об охранной деятельности не имел, не был оформлен должным образом.