Войти в почту

Российских чиновников уличили в хищении миллионов у Соловецкого монастыря

Басманный суд Москвы арестовал до 12 ноября бывшего главу департамента охраны культурного наследия Минкульта Владимира Цветнова. Об этом ТАСС сообщила представитель суда Юнона Царева.

Российские чиновники обокрали Соловецкий монастырь
© Lenta.ru

Чиновника обвиняют в особо крупном мошенничестве. По делу также проходит заместитель директора этого же департамента Павел Мосолов. Им вменяются пять преступных эпизодов на общую сумму 20 миллионов рублей. Уголовное дело связано с хищением бюджетных средств на ремонт Соловецкого монастыря, уточнил адвокат одного из фигурантов дела.

Вместе с чиновниками были задержаны бизнесмены Сергей Семиков и Татьяна Магдеева, следствие также просит их арестовать.

Во время обыска у Цветнова было изъято 25 миллионов рублей и дорогостоящие украшения, «которые им не могли быть приобретены на законные доходы», заявил в суде следователь.

Вину никто из фигурантов дела не признал.

Цветнов сообщил судье, что уволился из Министерства культуры полтора года назад. До своего задержания, о котором стало известно 19 сентября, он возглавлял центр сохранения объектов культурного наследия в подконтрольном Минстрою федеральном автономном учреждении «РосКапСтрой».

Адвокат пояснил, что уголовное дело в отношении Цветнова, Мосолова и двух бизнесменов появилось из дела бывшего замглавы Минкульта Григория Пирумова, так называемого «дела реставраторов». 24 января сообщалось, что Мосгорсуд в два раза увеличил ему срок наказания с полутора до трех лет лишения свободы.

Lenta.ru: главные новости