Войти в почту

Суд продлил на полгода арест экс-министру финансов Подмосковья А.Кузнецову

Суд продлил на полгода арест бывшему министру финансов правительства Московской области Алексею Кузнецову, обвиняемому в мошенничестве и растрате на сумму более 11 млрд руб., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Басманного суда, где уголовное дело рассматривается по существу.

Суд продлил арест экс-министру финансов Подмосковья
© Агентство «Москва»

Адвокат обвиняемого Алексей Карпов ходатайствовал о прекращении уголовного преследования своего подзащитного по нескольким эпизодам преступлений за истечением срока давности. Юрист отметил, что отмене подлежат все эпизоды легализации имущества и несколько эпизодов мошенничества.

А.Кузнецов был задержан во Франции в июле 2013 г. и находился там под стражей до апреля 2016 г. Затем он находился под домашним арестом. В начале января 2019 г. А.Кузнецов был экстрадирован из Франции в РФ для привлечения к уголовной ответственности. Он обвиняется в совершении мошенничества (10 преступлений), растраты (три преступления) и легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений (девять преступлений).

По данным следствия, правительству Московской области, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтрастинвест» А.Кузнецовым и его сообщниками был причинен ущерб на сумму свыше 11 млрд руб.

Ранее были осуждены сообщники экс-министра. К уголовной ответственности привлечены Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова. Заочно вынесен приговор Жанне Булах, которая скрывается в США. Она признана виновной в совершении мошенничества и легализации денежных средств и имущества, приобретенных в результате совершения данного преступления. Уголовное дело в отношении Ж.Булах было выделено следствием в отдельное производство. Еще четверо фигурантов дела находятся в международном розыске.