Войти в почту

Суд оставил под стражей "вора в законе" Шишкана

Мосгорсуд оставил вора в законе Олега Шишканова (Медведева) по прозвищу "Шишкан" под стражей до 12 сентября. Жалоба на арест рассматривалась на заседании 24 июля, передает Агентство "Москва".

Суд оставил под стражей "вора в законе" Шишкана
©  Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
"Апелляционную жалобу отклонить, оставить решение Басманного суда без изменений", – сказано в решении Мосгорсуда.

Видные представители спорта и шоу-бизнеса выразили готовность поручиться за Шишканова, который является совладельцем бизнес-парка Plasa Ramstars. Адвокат подсудимого зачитал обращение с просьбой изменить меру пресечения на более мягкую, например домашний арест. Его подписали Лев Лещенко, Валерий Газзаев, Александр Серов и другие знаменитости. Защита также подчеркнула, что три свидетеля по делу Шишканова – сотрудники правоохранительных органов.

Сам подсудимый заявил, что пощады просить не будет, но надеется "на справедливый вердикт Фемиды". "Я патриот страны, своей Москвы, своих двух маленьких городов – Москвы и Раменского. Никуда бежать не собираюсь", – сказал на суде Шишканов.

Олега Шишканова задержали в Подмосковье 15 июля. По версии следствия, он может быть причастен к похищению и убийству в 2012 году депутата Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов ее семьи.

Басманный суд заключил Шишканова под стражу до 12 сентября. Криминальный авторитет проходит по "новой" статье Уголовного кодекса "Занятие высшего положения в преступной иерархии". По ней Шишканову грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей.