Войти в почту

Арестованного за разбой бойца «Альфы» назвали «сказочным героем»

В уголовном деле спецназовцев ФСБ о разбойном нападении появился новый фигурант — сотрудник столичного управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Дмитрий Чиквин. Об этом стало известно на заседании Московского окружного военного суда (МОВС), передает РИА Новости.

Арестованного за разбой бойца «Альфы» назвали «сказочным героем»
© Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В суде рассматривалась жалоба на арест Чиквина. Заседание проходило в закрытом режиме по просьбе обвиняемого и защитников.

Адвокаты сообщили, что правоохранительные органы прибыли домой к Чиквину ранним утром, надели на него наручники, нанесли ему несколько ударов по голове и отвезли на допрос. Там налоговик сказал, что из всех обвиняемых сотрудников ФСБ знаком только с Романом Оболенским из спецподразделения «Альфа», которого считал «сказочным героем», поэтому старался быть ему полезным. Когда спецназовец попросил Чиквина помочь, тот согласился и привез и увез силовиков на своей машине к нужному им месту. Адвокаты отметили, что их подзащитный не понимал, что Оболенский с товарищами совершают преступление.

Защита предлагала отпустить сотрудника УФНС под залог в три миллиона рублей, однако суд оставил его в СИЗО до 10 августа.

5 июля МОВС вынес решение о заключении под стражу пятерых сотрудников ФСБ и еще двоих отправил под домашний арест. Им предъявлены обвинения в разбойном нападении на банк «Металлург» на сумму более 136 миллионов рублей. Из материалов дела известно, что силовики в масках и с фальшивыми удостоверениями МВД напали на Александра Юмаранова, который рассчитывал обменять российскую валюту на доллары в офисе финансового учреждения.

Lenta.ru: главные новости