Войти в почту

Полиция в Петербурге задержала росгвардейцев, подбросивших наркотики школьнику

Интересно в этой истории то, что с момента совершения преступления до задержания предполагаемых преступников прошло всего пять часов, и то, с какими эмоциями готовилась операция

Полиция задержала росгвардейцев, которые подбросили наркотики школьнику в Санкт-Петербурге. С момента совершения преступления до задержания предполагаемых преступников прошло всего пять часов. За это время сотрудников Росгвардии успели вычислить, заманить в засаду и взять с поличным.

Во вторник, 16 июля, примерно в четыре часа дня 16-летний парень шел по проспекту Металлистов. Его остановил наряд вневедомственной охраны. Двое росгвардейцев подбросили подростку наркотики и тут же потребовали деньги. Это не фантазии журналистов на фоне дела Голунова — это официальная позиция следствия. Вот что сообщила Business FM помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Снежана Садельник:

Снежана Садельник, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу

«Подозреваемые, создав видимость изъятия у несовершеннолетнего наркотических средств и привлечения к уголовной ответственности, создав условия, при которых потерпевший вынужден передать денежные средства, потребовали с последнего взятку в размере 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за якобы хранение наркотических средств».

Подробности того, что было дальше, описала «Фонтанка.ру». Будучи сыном состоятельных родителей, 40 тысяч школьник заплатил росгвардейцам на месте. Затем несовершеннолетнего отвезли к банкомату и посоветовали снять деньги с кредитки отца — еще 100 тысяч. А дальше сотрудники Росгвардии договорились с парнем о том, что оставшиеся 160 тысяч он положит в заранее оговоренное место. На том и разошлись.

Но школьник не пошел за деньгами — он позвонил в полицию, рассказывает замдиректора Агентства журналистских расследований, совладелец «Фонтанки.ру» Евгений Вышенков.

Евгений Вышенков, замдиректора Агентства журналистских расследований, совладелец «Фонтанки.ру»

«Звонок в дежурную часть полицейского главка, явно ребенок, говорит, что я такой-то, мне подбросили наркотики, требуют денег. Кто подбросил? Полицейские. Где вы находитесь? Нахожусь там-то. Ждите, вам сейчас позвонят. Дежурный передает мгновенно своему руководству и вниз, в Красногвардейский район. Дежурный Красногвардейского района, разумеется, ставит в курс дела свое руководство. А там возникают уже некие смыслы. А после этого шоу с журналистом Голуновым возникает ужас, что сейчас будет происходить».

А дальше, как рассказал журналисту «Фонтанки» источник в правоохранительных органах, «наш начальник то ли кричал, то ли громко молился: «Любой ценой! Не дай Бог! В Москве за это генералов снимают! Нас точно всех употребят!». После этого крика-мольбы уже к 17:30 на месте, где росгвардейцы должны были забрать оставшуюся часть суммы, установили скрытую камеру, а рядом устроили засаду. Предполагаемые вымогатели прибыли на место к девяти вечера и взяли деньги. Дальше была небольшая погоня, а закончилось все кадрами в сети: мужчина в камуфляже с нашивкой Росгвардии на спине лежит на асфальте лицом вниз. Второй упирается головой в крышу машины. За спинами защелкиваются наручники.

Итог — часть пятая статьи «взятка в группе при исполнении с вымогательством в крупном размере». Дальше будет суд и, скорее всего, арест. В управлении вневедомственной охраны по Санкт-Петербургу и Ленобласти назначили служебную проверку, и в случае установления вины задержанные сотрудники будут уволены, а их руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности. То есть, пользуясь терминологией, предположительно, начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, кого-то все-таки «употребят».