Войти в почту

"Никаких коронаций не будет": выборы вора в законе №1 отложены

Выборы главного криминального авторитета России отложены минимум до 2024 года из-за ужесточения российского законодательства в отношении лидеров организованной преступности. Об этом сообщает Znak.com.

Россия осталась без преступного главаря
© Reuters
«При этой власти <...> никаких коронаций не будет. Никто не хочет подставляться из-за закона о ворах (статьи 201.1 УК РФ „Занятие высшего положения в преступной иерархии“)», - сказал источник издания.

Авторы статьи предполагают, что мораторий на избрание главы воровского мира может быть продлен до 2026 года, когда из мест лишения свободы освободится Шакро Молодой (Захарий Калашов). Источник рассказал, что условным врио вора в законе №1 считается Юрий Пичугин (Пичуга), однако сейчас он находится под следствием по обвинению в создании преступного сообщества. Другие источники ранее называли условным лидером криминального мира Олега Шишканова (Шишкана). Предыдущий вор №1 Шакро Молодой в 2018 году был приговорен к 9 годам заключения за вымогательство. После ареста Калашова началась негласная выборная кампания на его пост, однако она так и не завершилась из-за активного препятствования силовиков.

Рамблер: главные новости