Войти в почту

Захарченко признан судом взяточником

Пресненский суд Москвы начал сегодня оглашать приговор полковнику Дмитрию Захарченко. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Суд признал полковника Захарченко взяточником
© РИА Новости
"Захарченко, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде оказания услуг имущественного характера", - цитирует приговор, который оглашает судья Елена Абрамова, ТАСС.

Ожидается, что оглашение приговора займет длительное время. Гособвинение ранее попросило суд приговорить Захарченко к 15,5 годам колонии строгого режима и штрафу почти в 500 млн рублей. О том, какое наказание полковнику назначил суд, станет известно позднее, передает «Интерфакс». По версии следствия, бывший врио начальника управления "Т" и его предполагаемый сообщник - экс-сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин получили $800 тысяч от сети рыбных ресторанов "Ла Маре". Кроме того, как установило следствие, Захарченко получил 50-процентную дисконтную карту сети ресторанов "Ла Маре", с помощью которой, сэкономил более трех млн рублей. Также обвинение считает, что в 2016 году силовик предупредил финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящих обысках. При этом дело получило большой резонанс из-за наличных на общую сумму порядка 8,5 миллиардов рублей, которые следователи нашли в квартирах и машинах самого Захарченко и его родных. Сейчас имущество полковника, и его семьи, включая 11 квартир, четыре автомобиля, полукилограммовый золотой слиток и наличные, обращено в доход государства. При этом официальный доход Захарченко с 2009 по 2016 год составил 12 млн рублей.

Рамблер: главные новости