Войти в почту

Дело экс‐бухгалтера «Седьмой студии» вернули прокуратуре

Мещанский суд Москвы вынес решение вернуть прокуратуре дело бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. До 19 июля она останется под домашним арестом.

Дело экс‐бухгалтера «Седьмой студии» вернули прокуратуре
© 360tv.ru

Прокурор изначально поинтересовался, на каком основании дело хотят вернуть, раз в обвинительном заключении отсутствуют нарушения. Судья предпочла не давать комментариев по этому вопросу.

На судебном заседании Масляева рассказала, что худрук «Гоголь-центра» и создатель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников причастен к махинациям с бюджетными средствами. Зачитывая показания, Масляева назвала также фамилии Итина и Малобродского.

Дело экс-бухгалтера «Седьмой студии» было выделено в отдельное производство, когда Масляева пошла на сделку со следствием и согласилась сотрудничать. Она дала показания против своих бывших коллег.

В 2017 году Кирилл Серебренников был обвинен в организации крупного хищения. Сначала называлась сумма 68 миллионов рублей, выделенная государством на создание проекта «Платформа» в 2011–2014 годах. В последних обвинительных документах говорилось о 133 миллионах нанесенного ущерба.