Войти в почту

В Подмосковье задержали иностранцев, сбывавших домашних животных на мясо

Жители подмосковного Ступино задержали выходцев из Северной Кореи, которых подозревают в похищениях домашних собак: животных убивали и продавали уже разделанные трупы. А в лесу другого района Московской области активисты обнаружили шалаш с собачьими останками и приспособлениями для приготовления мяса. По первому случаю полиция проводит проверку, однако владельцы питомцев предполагают, что иностранцам сойдет с рук криминальный бизнес.

«С поличным задержать никого не удалось»
© РИА Новости

"Коллекционеры ошейников"

Сергей Лежнев уже неделю искал потерявшуюся собаку, когда случайно наткнулся на преступную группировку, которая, по предварительной информации, похищала животных по всей Московской области. Все началось 25 марта: у друга Лежнева украли русскую гончую по кличке Альма. В тот день вместе с хозяином Альма была в автосервисе в городе Ступино. Пока владелец занимался ремонтом машины, собака ждала на улице. Однако когда мужчина вышел во двор, пса нигде не было.

"Охранник соседнего предприятия видел, как подъехала черная "Волга" — вышли двое, забрали собаку. Очевидец не придал этому значения, подумал — хозяева. Ни номеров, ни никаких-либо других зацепок не было. Я вызвался помочь другу в розыске", — рассказывает Лежнев.

Сергей бросил клич в соцсетях. Вскоре выяснилось, что не только у его приятеля украли питомца: за три дня Лежневу пришло почти два десятка схожих сообщений.

В беседе с корреспондентом РИА Новости Сергей объяснил, что искал преступников в буквальном смысле по горячим следам, но настичь их не удавалось.

"То и дело мне приходили сообщения из разных районов. Приезжал на место, искал машину — безрезультатно. В очередной раз вернулся домой в расстроенных чувствах и не поверил своим глазам. Та самая "Волга" едет мимо меня! Я стал ее преследовать. Доехали почти до Москвы, как вдруг у машины похитителей пробило колесо. Так я их и "взял", — вспоминает Лежнев.

Сожалеет он об одном: что не попал в самое логово, где мог найти Альму и других животных.

Сергей вызвал полицию. Оперативники нашли в "Волге" больше двадцати ошейников и различные приспособления — палки, веревки, ножи со следами крови. Кроме того, в авто была и оглушенная, но все еще живая собака, забившаяся под сиденье.

"Пассажиры — семья из КНДР. Женщина — на вид ей 45 лет — и ее сын. Сначала они утверждали, что просто коллекционируют ошейники. Однако позже мать призналась, что материалы (так она назвала тела собак. — Прим. ред.) сдавали другу-корейцу уже в разделанном виде. Он привозил им деньги", — объясняет Сергей.

Собеседник агентства замечает: куда шло это мясо, доподлинно не известно. Возможно, в рестораны.

"Все детали не раскрываются в интересах следствия. Одно точно знаю: я нашел мелких поставщиков. А сколько еще таких в области? Важно найти заказчика", — отмечает Лежнев.

Волонтеры публиковали фото ошейников в соцсетях с призывом откликнуться хозяев потерявшихся собак и написать заявления. Пока на связь вышли только четыре человека (в том числе и хозяин еще живого питомца, найденного в "Волге"). Русскую гончую Альму спасти не удалось.

Сергей почти сутки пробыл в отделении полиции, опасаясь, что подозреваемых отпустят и в дальнейшем те уйдут от наказания, получив как максимум штраф.

"Сейчас им вменяют кражу — это статья УК. Возможно, грозит срок. Но мы очень надеемся, что еще возбудят дело о жестоком обращении с животными, если хозяева убитых собак будут бороться. Рассчитываем, что они не останутся в стороне", — говорит Лежнев.

РИА Новости обратилось с официальным запросом в МВД России по Московской области. На момент выхода публикации оперативный комментарий получить не удалось: сотрудники пресс-службы заявили, что им нужно время на подготовку ответа. Впрочем, подмосковные СМИ со ссылкой на ОВД по Ступинскому району сообщили, что по факту кражи собак жителями КНДР пока проводится проверка.

Миски, мясо и гриль

Тем временем жители Люберецкого района Московской области нашли в лесу шалаш с мертвыми животными. В городе Дзержинском 26 марта молодая семья потеряла собаку породы корги по кличке Тик. Поиски питомца велись круглосуточно, к ним подключилось без малого сто человек. Андрей Власенко помогал прочесывать пригородный лесопарк в воскресенье, 31 марта. Он и обнаружил шалаш.

"Там лежали мертвые животные. Одна из собак была разделана — видно, что мясо аккуратно отделили от позвоночника ножом", — описывает Андрей ту ужасающую картину.

Власенко уточняет: рядом с шалашом валялись миски с чем-то жареным, похожим на мясо, и использованные решетки для гриля. На ветках — кровь и тряпки. Андрей сделал на месте несколько фотографий, по этическим соображениям мы не публикуем эти снимки.

Трудно сказать, имеет ли отношение страшная находка к задержанным на черной "Волге" в Ступино. Власенко написал заявление в прокуратуру, администрацию Московской области и полицию с просьбой найти виновных и привлечь их к ответственности по 245-й статье УК — "Жестокое обращение с животными". Обращение приняли в работу, оперативники выезжали на место. Других новостей пока нет.

"По ощущениям, здесь орудовали даже не преступники, а какие-то асоциальные личности, которые разделывали собак и сразу же их ели", — высказывает мнение собеседник агентства.

К слову, в шалаше Андрей нашел живого щенка, тот прятался, прижавшись к бездыханному телу другого пса. Животное увезли в клинику, за ним присматривают волонтеры. Корги Тика среди погибших собак не обнаружили. Поиски продолжаются.

Не поймали за разделкой

Зоозащитники отмечают, что шокирующие истории о поедании собак в России, к сожалению, не редкость. Президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова рассказывает РИА Новости, что за 15 лет активисты провели не один десяток расследований по схожим обращениям. В некоторых случаях виновных даже удавалось привлечь к ответственности. Правда, наказания были незначительные.

"На Харьковском проезде девушка нашла у кафе вываренные кости животных. Отдала на экспертизу, оказалось — собачьи и свиные. Мы находили места продажи мяса собак на рынках. Проводили расследования, "накрывали" точки. На Планерной улице облицовщиков подвального помещения подозревали в разделке животного. Но с поличным задержать никого не удалось: мы только нашли труп да видели выбегающих из подвала людей", — поясняет Новожилова.

Был даже случай, когда живодера поймали за руку, однако и он избежал сурового наказания. Дело было в подмосковной деревне Павловское в 2008 году. Местная жительница Надежда Захарова (фамилия изменена по просьбе героини) вспоминает: на небольшом комбинате, где готовили салаты и какую-то кондитерскую продукцию, работали иностранцы. Гастарбайтеры похищали со всей округи домашних и дворовых собак, убивали и ели. Одно из таких похищений Захарова сняла на камеру, а потом перехватила мужчину с уже освежеванным собачьим трупом. Ей удалось самостоятельно задержать убийцу и передать его сотрудникам полиции.

Сегодня Захарова неохотно вспоминает ту историю: иностранец все отрицал, и, несмотря на улики, полицейские от расследования отмахнулись.

"Его оштрафовали, депортировали. Вот и все. А что комбинат? Работает до сих пор. Ничего не изменилось. Пока я на работе, оставлять свою собаку во дворе мне страшно", — возмущается Надежда.

Зоозащитница Ирина Новожилова соглашается: несмотря на ужесточение наказания за издевательства над животными, новые законы по сей день практически не работают. По ее мнению, правоохранительные органы по старинке ищут во всем злой умысел. Например, для следователей не имеет значения, что человек в принципе относится к животному как к мусору, если у него не было садистских проявлений. При этом сам по себе признак садистских методов является субъективным, у него нет юридических обоснований.

"Виновные могут объяснять свои действия другими мотивами. Он, мол, просто убил животное и даже не подумал, что в этом есть что-то плохое. Для него собака — вещь, которой он может распоряжаться. Однако сейчас в нормативных документах есть строчка "с целью причинения боли и страданий". В законе "Об ответственном обращении..." животные признаны "чувствующими существами". То есть они официально — не предмет собственности", — объясняет активист.

И продолжает:

"Пока все это лишь на бумаге. А в жизни то и дело мы сталкиваемся с ментальной проблемой: человек не сделал и шага к качественно новому восприятию. Каждый думает о своих проблемах, ему нет дела до животных".

Национальная предрасположенность

Особняком в борьбе с жестоким отношением к животным стоит вопрос предпочтений с национальным подтекстом. Новожилова обращает внимание на то, что граждане других стран, где устоялись отличные от России нравственные нормы и культурные ценности, нередко пытаются навязывать свои правила.

"Хотелось бы, чтобы представители этих народов, приезжая в Россию, ассимилировались: не навязывали нам свою точку зрения, а с уважением следовали правилам принимающей стороны", — замечает Новожилова.

Впрочем, зачастую акты живодерства никак не связаны с национальными традициями. Животных убивают и просто асоциальные личности, таких тоже нужно наказывать по всей строгости закона.