Войти в почту

После обысков уволилась зампред хабаровского правительства

Зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Наталья Пудовкина решила уволиться. Об этом сообщили в пресс-службе региональной исполнительной власти.

После обысков уволилась хабаровский зампред
© globallookpress.com

Подтверждаю, что на данный момент Наталья Алексеевна находится в отпуске. Да, она приняла такое решение (ушла в отставку. — News.ru), — цитирует ТАСС представителя пресс-службы правительства.

Собеседник агентства при этом не уточнил, с чем связано такое решение, добавив, что нареканий к работе Пудовкиной в краевом правительстве не было. На должность зампреда её назначили в декабре 2018 года, до этого она возглавляла постоянный комитет краевой думы по бюджету, налогам и экономическому развитию.

На прошлой неделе на лесопромышленника Александра Пудовкина, связанного, по данным СМИ, с семьёй Натальи Пудовкиной, было заведено уголовное дело о хищениях в лесной отрасли. Фигурантом этого же дела стал бывший зампред краевого правительства Василий Шихалев, курировавший в 2013-2018 годах лесную отрасль региона. По информации Генпрокуратуры, в эти годы Шихалев оказывал протекцию лесозаготовительной организации, которой руководил Пудовкин.

В ходе проверок выяснилось, что коммерсант незаконно получил из федерального бюджета субсидии в размере более 1 млрд рублей, а также незаконно вырубил лес, чем причинил ущерб на сумму более 9 млрд рублей.

Другой зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов, который курирует вопросы безопасности пришёл на работу 29 марта после проведённых в его кабинете обысков, пердаёт РИА Новости.

Хлапов работал в администрации края с Виктором Ишаевым, когда тот был губернатором, а затем полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе.

Как писал News.ru, 28 марта прошли обыски в краевом правительстве, которые провели сотрудники ФСБ. Они связаны с хищениями в лесной отрасли. Следсвтенный действия проходили в том числе в кабинете Хлапова. В тот же день в Москве был задержан Виктор Ишаев. Он подозревается в хищении денег нефтяной компании «Роснефть». Басманный суд Москвы назначил ему домашний арест до 27 мая.