Войти в почту

В Севастополе завели дело против "черных копателей"

Следователи в Севастополе возбудили уголовное дело против "черных копателей", обнаруживших в ходе незаконных раскопок кувшин, минимальный возраст которого составляет 1,8-1,9 тысячи лет, сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Двое местных жителей, чьи личности уже установлены, без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадового. В результате незаконных раскопок так называемые "черные копатели" добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою (кувшин для вина. – Прим. ред.) краснолаковую. Кувшин... является ценным археологическим предметом, минимальный возраст возникновения которого составляет 1800-1900 лет", - говорится в сообщении.

По факту незаконных раскопок заведено дело по статье "незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания". Отмечается, что преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Сообщается, что находка передана в фонд музея-заповедника Херсонес Таврический.

Кроме того, сообщается, что в правоохранительных органах также находятся материалы уголовного дела в отношении другой группы "черных копателей", у которых также были изъяты предметы археологии, незаконно добытые на той же территории.