Войти в почту

«Ангарский маньяк»  получил второй пожизненный срок

Бывший милиционер из Иркутска Михаил Попков, который уже отбывает пожизненный срок за 22 убийства, был признан виновным ещё в 60 новых расправах над женщинами. Приговор сегодня огласил Иркутский областной суд, сообщает Interfax.

Обезображенные женские тела со следами сексуального насилия правоохранители находили в Иркутской области на протяжении 16 лет с 1994 по 2010. Трупы маньяк оставлял в лесных массивах, на кладбищах, у обочин дорог. Возраст жертв от 16 до 40 лет.

На подозреваемого оперативникам удалось выйти по следам колес от автомобиля, побывавшего на месте убийства. Полицейские проверили все Нивы в Ангарске. И только у Попкова образцы биологического материала совпали с ДНК-пробами убийцы.

Экс-милиционер уже после задержания называл себя «чистильщиком» и уверял, что убивал только женщин «ведущих разгульный образ жизни». Впрочем, его показания были опровергнуты следователями, которые выяснили, что Попков нападал на всех девушек, независимо от манеры поведения.

14 января 2015 года Иркутский облсуд признал Попкова виновным в убийстве 22 женщин и одном покушении на убийство, и приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Однако маньяку пришлось задержаться в СИЗО - во время судебного расследования он написал ещё около 20 явок с повинной о новых преступлениях.

Второе дело рассматривалось в суде с декабря 2017 года. Попкова признали виновным ещё в 60 преступлениях.

"Назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, с лишением специального звания младший лейтенант милиции", - цитирует Interfax слова судьи Алексея Жигаева.

По информации авторов статьи, осуждённый не раз хвастался сокамерникам, что количество его жертв «больше чем у Чикатило», у которого в «послужном списке» 52 убийства. У Попкова, учитывая новое решение суда, – более 80, что делает его самым кровожадным маньяком в истории СССР и России.

Рамблер: главные новости