Войти в почту

ФСБ сообщила о пытках пациентов в реабилитационных центрах Саратова

Сотрудники УФСБ выявили два реабилитационных центра для алко- и наркозависимых в Саратове, где насильно удерживали и пытали более 40 человек. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба УФСБ региона.

"В реабилитационных центрах "Начало" и "Решение" обнаружены более 40 человек, в том числе несовершеннолетних, удерживаемых против их воли", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что пациентов не столько лечили, сколько издевались над ними. По данным УФСБ, их лишали пищи, медикаментов и сна. А за невыполнение требований пациентов ждало наказание, "граничащее с пытками".

"Установлено, что реабилитация осуществлялась по американской программе "12 шагов", стоимость нахождения реабилитантов в центрах составляла от 60 до 70 тыс. рублей в месяц, средняя продолжительность курса составляла шесть месяцев", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что следственный комитет возбудил дело по статье 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы двух и более лиц"). По данным следствия, группа людей незаконно лишила свободы несколько человек и удерживала их в одном из домов в Саратове. Потерпевшие не могли покинуть помещение и общаться с посторонними.