Войти в почту

В квартиры снова ломятся преступники под личиной «Мосгаза»

После полуночного просмотра трехчасового стендапа Джорджа Карлина у меня с утра достаточно злостное настроение. Такое моё настроение вполне благотворно привело к тому, что когда мне в дверь постучался молодой человек и представился сотрудником «Мосгаза», я уже был в достаточной кондиции, чтобы устроить ему пинок из подъезда до самого Рубикона.

В квартиры снова ломятся под личиной «Мосгаза»
© © Оксана Викторова/Ridus

Юный отрок, по виду мой ровесник, ходил в рабочее время и представлялся сотрудником газовой службы, ну, а дальше, как говорится, схема мутится — «лаве» крутятся:

— Только сегодня, спешите, всего за 9 тысяч рублей мы установим вам газовый датчик, потому что очень много взрывов по району.

О которых мы не слышали никогда, максимум у нас взрывался пару лет назад дом около посольства, туда я сам ходил делал экстренный репортаж по работе.

— Вот с 1 января 2019 года уже будут они по 30 тысяч, — грозил собеседник. — Пенсионерам и инвалидам от правительства скидки, потому спешите.

Далее была презентация «устройства» — обычный «датчик-шайба» противопожарной безопасности презентовался как «убер-датчик», ловящий все утечки газа. А за полтинник (50 тысяч рублей) могут аж в трубу врезать (что регламентом запрещено, но хлопец об этом конечно не знал).

Короче, слушал я его слушал-слушал и затем сказал, что мне о таком серьезном вопросе надо посоветоваться с остальными жильцами, так как помимо меня в квартире прописан брат. Ушёл в другую комнату «позвонить брату» и набрал «102».

К сожалению, юноша со своей стороны заподозрил «палево» — в квартире закрыть я его, увы, не успел — он смотался. Однако по приезду полиции (кстати, достаточно быстро — 20 минут, учитывая, что Кутузовский проспект вечно стоит) я уже сходил к соседям, мы вдвоем пояснили за ориентировку.

Молодой человек подготовился неплохо — синяя униформа с бейджиком и логотипом «Мосгаза». Не знал он только того, что сотрудники «Мосгаза» ходят в синей униформе с оранжевым отражателем, обязаны показывать ксиву и — ах, да, практически все работы в квартирах ведутся бесплатно. Не считая извещений от управляющей компании типа объявлений на подъездах, конечно же.

© Ридус

Полиция пошла по соседним подъездам, предупреждать и, если повезет, перехватят. Но скорее всего, они его не поймают, а если и поймают, то будут вынуждены отпустить за отсутствием состава преступления.

В полиции дежурная девушка мне сообщила, что как только подобный человек появляется на пороге и настойчиво пытается войти, нужно срочно сообщать в «102». Еще лучше — если в этот момент он окучивает соседей, чтобы его успели поймать. Полицейская дежурная посетовала, что граждане почти никогда не сообщают о подобном. А надо. Коллективное заявление мощнее одного.

Однако хорошо уже то, что жильцы нашего дома будут предупреждены. Плохо же то, что репортажей об этом мало, как и жуликах, предлагающих окна из костей динозавров и прочих элементов. Потому что пенсионеры вполне ведутся на подобный обман, и если у вас есть пожилые родственники или просто люди, которые вам небезразличны и которых можно обмануть — предупредите их об этой ситуации.

Никаких регламентных работ по газу в Москве и области не предвидится, а в северной столице по этому поводу только лишь готовят законопроект.

Если в дверь постучалось такое тело — звоните в службу (если представился газовиком — в «Мосгаз», если представился каким-нить проверяющим счетчиков воды — в управляющую компанию, если электриком — в «Мосэнергосбыт»; соответственно для других регионов свои службы).

Проверяйте, действительно ли запланирован по дому обход. Обычно на этой стадии звонка они уже удирают, но я хотел придержать, чтобы полиция успела. Зафейлился, ну бывает, лишу себя молока на ночь за это.