Войти в почту

Скандально известная судья оправдалась за "липовый" диплом

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева заявила, что у нее есть диплом о высшем юридическом образовании, а появившиеся в СМИ сообщения о том, что это не так, считает информационной атакой на нее.

По словам судьи, она намерена обратиться с заявлением в правоохранительные органы, сообщает ТАСС.

Как уточнила Хахалева, у нее три высших образования, упомянув юридические факультеты сухумского филиала Тбилисского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета.

Ранее СМИ сообщили, что диплома юрфака сухумского филиала Тбилисского государственного университета у судьи нет, так как она там не училась.

«Данный факт год назад уже широко обсуждался в СМИ, был проверен Советом судей Краснодарского края, как того требует закон, и центральным аппаратом СК РФ, которые установили, что информация о поддельности диплома не соответствует действительности. Все справки и документы имеются в материалах доследственной проверки в СК РФ и в Совете судей Краснодарского края», - заявила Хахалева. Она считает, что происходящее «носит явно заказной характер».

В сентябре судью вывели из состава президиума Краснодарского краевого суда. Это решение было вынесено пленумом Верховного суда России. В состав президиума краевого суда она входила с 7 июля 2015 года.

15 июля 2017 года в интернете появился ролик со свадьбы дочери Хахалевой, на которой присутствовали звезды эстрады, в их числе Валерий Меладзе, Сосо Павлиавшвили и Николай Басков. Именно свадьба повлекла за собой череду неприятностей судьи, спровоцировав пристальный интерес к ней. Позже появилась информация, что свадьба обошлась в два миллиона долларов, а артистам заплатили около 400 тысяч евро. Среди подарков молодоженам был автомобиль Bentley. Женихом стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю. Неуместно роскошное и затратное торжество повлекло за собой череду неприятностей судьи, спровоцировав пристальный интерес к ней.

Позже сообщалось, что свадьбу оплатил муж Хахалевой, и расходы составили всего пять миллионов рублей, а артисты выступили бесплатно, в основном из дружеских побуждений.

Рамблер: главные новости