Войти в почту

В Омске бывшего чиновника осудили на 4,5 года за превышение полномочий

Бывший первый заместитель директора департамента имущественных отношений Омска Вадим Меренков признан виновным в превышении должностных полномочий, ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, сообщается утром в пятницу на канале СК РФ в интернет-мессенджере WhatsApp.

Экс-чиновника посадили за превышение полномочий
© РИА Новости

По мнению следствия, в период с 2008 по 2012 годы обвиняемый, действуя совместно с бывшим директором департамента имущественных отношений администрации Омска Юрием Гамбургом, незаконно предоставил по заведомо заниженной стоимости в собственность семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков общей площадью более 5,5 гектара "под огороды", а также земельный участок ООО "Крона" площадью более 21 гектара для благоустройства и организации зоны отдыха.

"Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства были признаны Центральным районным судом города Омска достаточными для вынесения приговора бывшему министру имущественных отношений города Омска Вадиму Меренкову", — говорится в размещенном СК РФ на YouTube видео.

Он признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьей "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Согласно сообщению, уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным сотрудниками УФСБ России по Омской области. Приговором суда Меренкову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2,5 года.

Уточняется, что из-за незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб более 200 миллионов рублей. Также Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города, явно превышая свои полномочия, аналогичным способом передал в собственность граждан еще два земельных участка, причинив ущерб на 10 миллионов рублей. Кроме того, в период с 2009 по 2012 года Меренков не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства Омска, переданного департаментом в аренду ОАО "ОмскВодоканал". В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 миллионов рублей.

Согласно данным ведомства, в марте 2014 года Меренков скрылся от органов предварительного следствия, сбежав из лечебного учреждения в городе Москве, где находился на стационарном лечении, в связи с чем был объявлен в международный розыск. По ходатайству следственных органов Меренкову судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через 2,5 года он сам явился к следователю. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения. В ходе следствия и в суде Меренков не признал вину, но собранная следствием доказательственная база позволила суду вынести приговор.

В июне 2016 года соучастник преступления — бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург был осужден за совершение преступлений, предусмотренных статьей "превышение должностных полномочий", к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В последующем он условно-досрочно был освобожден из колонии.