Войти в почту

На Ставрополье освобожденного по ошибке заключенного вернули обратно в колонию

Против сотрудников исправительной колонии, которые ненадлежащим образом выполняли свои должностные обязанности, возбуждено уголовное дело.

На Ставрополье освобожденного по ошибке вернули в колонию
© globallookpress.com

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками одной из исправительных колоний Ставропольского края, которые по ошибке выпустили на свободу заключенного.

По информации СУСК по Ставропольскому краю, в августе 2018 года суд удовлетворил ходатайство одного из заключенных о переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение. Однако работники исправительного учреждения из-за халатного отношения к своим должностным обязанностям при оформлении документов включили осужденного в список лиц, которым суд заменил лишение свободы на исправительные работы. После этого, мужчине выдали документы об освобождении и он покинул место заключения. Спустя несколько дней правоохранители задержали освобожденного по ошибке заключенного и отправили обратно в тюрьму.

Как сообщает пресс-служба ведомства, «в настоящее время по уголовному делу допрошены сотрудники исправительного учреждения, изъяты и осмотрены документы, принимаются меры к установлению должностных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности».

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий после публикации в средствах массовой информации кадров избиения сотрудниками управления ФСИН осужденных исправительной колонии №1 в Ярославле.