Войти в почту

В Норильске задержали несколько вербовщиков ИГ*

Сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией задержали в Норильске подозреваемых в террористической деятельности, которые вербовали жителей региона в ряды террористов, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Красноярскому краю.

В Норильске поймали вербовщиков ИГ
© РИА Новости

По данным ведомства, оперативники "пресечена деятельность террористической ячейки, ориентированной на идеологию международной террористической организации "ИГИЛ"*".

"Члены группировки склоняли и вербовали жителей Красноярского края к выезду в зону боевых действий для участия в вооруженных конфликтах на стороне террористов, а также публично призывали к осуществлению террористической деятельности. Кроме того, получены данные о намерении самих организаторов ячейки примкнуть к рядам одной из террористических организаций, действующих на территории Сирии и Афганистана", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при осмотре мест сборов и проживания задержанных были изъяты устройства связи, через которые велась координация их работы, экстремистская литература и банковские карты, используемые для отправки денежных средств на поддержание ресурсной базы международной террористической организации.

"Организаторы террористической ячейки задержаны. На основании собранных материалов отделом в Норильске ГСУ СК… по Красноярскому краю возбуждены уголовные дела по… ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ "содействие террористической деятельности" и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности", — сообщает ФСБ.

В настоящее время часть задержанных дают признательные показания.

* Террористическая организация, запрещенная в России