Войти в почту

Суд оставил в СИЗО братьев Магомедовых

Суд оставил в СИЗО совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата в рамках уголовного дела о растрате, создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Защита обвиняемых ранее просила суд перевести подзащитных под домашний арест.

Братьев Магомедовых оставили в СИЗО
© ТВ Центр

Совладельцы группы "Сумма" Магомед и Зиявудин Магомедовы, а также бывший директор компании "Интекс" Артур Максидов, обвиняемые в хищениях и создании преступного сообщества, останутся под арестом до 5 августа. Как передает "Интерфакс", такое решение принял Мосгорсуд.

В апелляционных жалобах адвокаты обвиняемых ранее попросили Мосгорсуд заменить подзащитным заключение в СИЗО на домашний арест.

Зиявудин Магомедов заявил на заседании суда, что считает незаконным как продление ареста ему и другим обвиняемым, так и само свое задержание. "Исхожу из того, что все это дело по существу является фикцией, и мое задержание было незаконным и необоснованным", - сказал бизнесмен.

Магомедовых задержали 30 марта, позже их арестовали по подозрению в хищении 2,5 миллиарда рублей. 11 мая братьям Магомедовым были предъявлены обвинения в мошенничестве, растрате и создании преступного сообщества, а Магомедову Магомеду еще и в незаконном хранении оружия.

На акции группы "Сумма", совладельцами которой являются братья Зиявудин и Магомед, наложен обеспечительный арест. До этого суд арестовал четыре машины, две квартиры и счета холдинга по делу о мошенничестве.