Войти в почту

Защита Белых намерена добиваться оправдания экс-губернатора

Защита продолжит добиваться оправдания экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, которому в четверг Мосгорсуд оставил в силе 8-летний тюремный срок, передаёт корреспондент РИА Новости.

Защита Белых намерена добиваться оправдания
© РИА Новости
"Приговором я разочарован. Буду дальше бороться за свободу и здоровье Никиты Юрьевича", — сказал его адвокат Андрей Грохотов журналистам после заседания.

Мосгорсуд в четверг оставил в силе 8-летний тюремный срок для экс-губернатора Кировской области Никиты Белых за взятку в 400 тысяч евро, однако убрал из приговора запрет на работу чиновником после освобождения. Таким образом, приговор теперь вступил в силу. Белых предстоит этапирование из СИЗО в колонию, какую именно – пока неясно. На решение апелляции бывший губернатор отреагировал внешне спокойно.

Первого февраля суд первой инстанции приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима, оправдав при этом по одному из двух эпизодов взяточничества.

Экс-главе Кировской области вменяли два коррупционных эпизода. По данным СК РФ, в 2011–2012 годах губернатор получил 200 тысяч евро от коммерсанта Альберта Ларицкого после того, как "помог" согласовать заявки его компаний на льготную аренду участков леса. Через год, как считает СК РФ, история повторилась: владельцем этих же компаний стал Юрий Судгаймер, у которого губернатор в 2014 году потребовал и получил частями 400 тысяч евро.

По первому эпизоду суд его оправдал, по второму — признал виновным. Кроме восьмилетнего срока в колонии, суд назначил Белых 48,2 миллиона рублей штрафа. Экс-губернатор также на три года был лишен права занимать должности на госслужбе.

Жена бывшего губернатора Екатерина Белых выражала мнение, что ее мужу – больному человеку — будет сложно дожить до выхода на свободу и приговор для него "подобен смерти".