Войти в почту

СК посчитал роскошные часы и машины Хорошавина

Осужденный экс-глава Сахалинской области Александр Хорошавин любил роскошные вещи, выяснили следователи. Особую страсть он питал к дорогим машинам и часам, рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Всего у него нашли 195 часов на общую сумму 602 миллиона рублей. Самые дорогие стоили 700 тысяч долларов, сообщает "Российская газета". Незадолго до задержания экс-губернатор заказал очередные часы, которые стоили 36 миллионов рублей.

В автопарке Хорошавина насчитали шесть автомобилей стоимостью не менее 42,3 миллиона рублей: Mercedes-Benz, Bentley Continental GT и Bentley Mulsanne, а также два Lexus. В недвижимое имущество экс-губернатора входили четыре квартиры стоимостью более чем в 240 миллионов рублей, и шесть машиномест.

Большая часть имущества не была указана в налоговых декларациях. В доход государства помимо вышеперчисленного были обращены жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму более 700 миллионов рублей и другие ценности.

Хорошавина признали виновным в получении крупных взяток и легализации доходов 8 февраля. Бывший губернатор приговорен к 13 годам колонии строгого режима и 500 миллионам рублей штрафа. Его лишили всех наград, он не сможет занимать госдолжности в течение пяти лет.