Войти в почту

По делу о "рекордной взятке" в Минобороны арестовали нового фигуранта

Военный суд заключил под стражу по делу о рекордной взятке начальника одного из отделов управления конкурентных процедур Минобороны РФ Юрия Решетникова, подтвердили РИА Новости в Московском окружном военном суде.

По делу о "рекордной взятке" арестовали нового фигуранта
© РИА Новости

По данным "Коммерсанта", Решетников возглавляет подразделение, которое выполняет внутри министерства антимонопольные функции. В СИЗО его забрали из больницы, где он перенес операцию, после показаний военного чиновника, заключившего сделку со следствием, отмечает издание.

"Постановлением судьи 235-го гарнизонного военного суда Решетникову Юрию Сергеевичу, подозреваемому по статье "Получение взятки", избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказали в суде.

По версии следствия, Решетников в составе организованной группы за особо крупные взятки "ограничил конкуренцию и способствовал коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, в заключении государственных контрактов с Минобороны".

Чиновнику грозит до 15 лет заключения со штрафом до 70-кратной суммы взятки. Комментариями его защиты РИА Новости пока не располагает.

В минувшем сентябре стало известно, что Следственный комитет РФ расследует уголовное дело о "рекордной в истории Минобороны взятке" — 368 миллионов рублей. Как писал "Ъ", по делу задержали начальника отдела технического обеспечения продовольственного управления МО РФ Александра Вакулина, а следом и его начальника — главу управления Александра Бережного.

По данным газеты, обоим инкриминируют хищение около 20 миллионов рублей при исполнении контракта на поставку различной "пищевой" спецтехники, а также получение взяток на 368 миллионов рублей от коммерсантов за покровительство.