Войти в почту

Экс-губернатор Сахалина Хорошавин отказался выступать в судебных прениях

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отказался выступать в судебных прениях, этот этап завершился во вторник, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Хорошавин отказался выступать в судебных прениях
© РИА Новости
"Я не планировал выступать в прениях. Прошу при вынесении приговора учесть то, что говорила мой адвокат", — сказал Хорошавин.

Ранее в прениях выступил прокурор Денис Штундер. Гособвинитель потребовал приговорить Хорошавина к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Для его бывшего советника Андрея Икрамова прокуратура просит 9,5 лет колонии строгого режима и 300 миллионов рублей штрафа.

По мнению гособвинения, бывший зампред сахалинского правительства Сергей Карепкин должен провести в колонии 8 лет и заплатить государству штраф в трехкратном размере взятки, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов — отсидеть 7 лет со штрафом в двукратном размере взятки.

Хорошавина задержали в марте 2015 года прямо на рабочем месте. Следствие по уголовному делу длилось два года, суд начался в марте 2017 года. По версии следствия, чиновники получили взятки от предпринимателей на 522 миллиона рублей.